Магазин

Санкт-Петербург, ТДК Крупской ст.м. Елизаровская, 1 этаж секция 1

Пн-Пт с 10:00 до 18:00

05.07.2018
Льняная ткань для портьер. Как сшить портьеры своими руками?

Популярность льняных тканей только растёт. Как быть если представленные в магазинах модели портьер вам не нравятся, а дома хочется иметь красивые льняные шторки? Конечно же сшить их самой!
Из-за интенсивного развития промышленности и ухудшения экологии окружающей среды все мы всё больше тянемся к природе. Потому, несмотря на то, что развивается дешёвое хлопчатобумажное производство и химическая промышленность по производству синтетических волокон, выращивание льна и изготовление льняной ткани остается приоритетным направлением.

 Льняная ткань Оршанского льнокомбината вне конкуренции. ПУ нас вы можете приобрести её и сшить великолепные, оригинальные шторы из льна для любого типа помещения по своему вкусу!

Какие главные достоинства у льняных штор?

  • Большой срок эксплуатации. Эти шторы прослужат вам намного дольше, чем занавески, сделанные из любых других видов ткани. Прочные волокна позволяют льну служить вам в течение целых десятилетий.
  • Льняные шторы вообще не электризуются. Потому такие занавески не будут накапливать грязь, как, например, шторы из другого материала. Кроме того, изделие из натурального льна отталкивает пыль. Потому уход за шторами будет максимально простым: достаточно раз иди два в год пропылесосить ткань, и они снова будут чистыми.
  • В летнее время сохраняется приятная прохлада в помещении, а зимой, наоборот, удерживается тепло.
  • Льняные волокна характеризуются бактерицидными качествами. Потому в доме, где есть льняные шторы, бактерии надолго не задерживаются. Соответственно, в доме будет замечательный микроклимат.
  • Кроме того, льняные шторы отличаются ещё одним чудесным свойством: они защищают от разного негативного излучения, исходящего от приборов.
  • При необходимости постирать занавески у вас это не займёт много усилий. Каждая современная стиральная машина характеризуется наличием специального режима для стирки льняных тканей. Потому всё можно сделать быстро и с комфортом.    

Как пошить портьеры из льна?

портьеры из льнаСначала важно определиться с комнатой, в которой будут висеть эти занавески. И, естественно, надо разобраться с необходимыми для работы материалами.

  • швейные принадлежности;
  • сухой обмылок или мел;
  • шторная лента, благодаря которой можно создавать разные складки;
  • ножницы и сантиметр.

Важно подобрать один из двух способов крепления: на карнизе либо без него. Для варианта № 2 есть специальные ленты-липучки. Одну часть пришивают к полотну, вторую укрепляют на створке окна. Шторы будут смотреться оригинально, если для них сделать петли из того же материала, вшив внутрь липучку – узкую или широкую на тонком карнизе.

Перед вырезанием заготовок полотен выбранная портьерная  ткань из льна стирается. После стирки материал дает усадку, поэтому его берут с запасом до пятидесяти процентов.
 

На разглаженные полотна надо перенести необходимые размеры:

  • для создания шикарных складок ширину полотна увеличивают вдвое-втрое;
  • нехорошо, когда шторы подметают полы. Идеально, если они немного выше, на один-два сантиметра. Шторы для кухни могут быть любой длины на окно со стандартной шириной в 120 мм. Если окно узкое, то лучше купить рулонный вариант либо ламбрекены, которые спускаются до середины;
  • на припуски для швов внизу и вверху оставляется по 3 см. Если вы задумали декоративную оторочку, то хватит одного сантиметра.

Каждую деталь после раскроя повторно разглаживают на подгибе. Так удобно намётывается строчка.

Сначала подшивают верхний край ткани и уже к нему пристрачивают фиксационную ленту в два раза длиннее ширины.

Потом нужно повесить заготовку на окно и определить её длину. На этом же этапе вы можете сформировать складки. Ленту подрезают по размеру и подшивают края шторы.

Снятую заготовку используют как лекало для второй половины. Шьются они и вешаются таким же способом.

Для придания полотну интереса, его можно декорировать в соответствии с назначением комнаты, где оно будет висеть.

Убедитесь в том, что лён – это замечательная ткань для разных изделий, в том числе и для занавесок. Закажите её в онлайн-магазине «Ecotek» по выгодной стоимости в разделе "Ткани" !

Присоединяйтесь к нам!

Мы всегда на связи с нашими клиентами и готовы ответить на все ваши вопросы!

Обратный звонок