Магазин

Санкт-Петербург, ТДК Крупской ст.м. Елизаровская, 1 этаж секция 1

Пн-Пт с 10:00 до 18:00

03.10.2018
Экологические свойства льна и льняных тканей

Несмотря на обилие искусственных и синтетических тканей, пальму первенства в производстве домашнего текстиля продолжают удерживать натуральные материалы. Полотна, сотканные из хлопчатобумажных и льняных нитей, обладают массой преимуществ, в сравнении с полиэстером и полиамидом. Мы расскажем, каковы свойства ткани из льна, и почему она пользуется неизменно высоким спросом у потребителей в различных уголках планеты.

Общие характеристики тканей из льна

По своим эксплуатационным характеристикам и стоимости натуральная льняная ткань превосходит хлопковую. Сырье для ее создания получают естественным путем, в ходе переработки отдельных частей растений (стеблей и листьев). Выращивание культуры происходит вдали от промышленных предприятий, в «чистой», не загрязненной выбросами атмосфере. В процессе возделывания фермеры применяют минимальное количество пестицидов и ядохимикатов (почти втрое меньше, чем при выращивании пшеницы). Поэтому льняное волокно, идущее на изготовление текстиля, считают экологически чистым.

Гладкая ткань с плотным полотняным плетением нитей лишена ворса, поэтому почти не вбирает в себя частички пыли. Благодаря такому качеству ее рекомендуют людям с чувствительной кожей, слабо развитой дыхательной системой, астматикам и аллергикам.

Удивительно простые, но оригинально оформленные льняные шторы способны:

  • облагородить домашний интерьер;
  • свести к минимуму уход за ними;
  • помочь с поддержанием чистоты и порядка в жилище.

    
Полезные свойства льняной ткани

Высококачественный небеленый или разноцветный лен идеально впишется как в домашнюю обстановку, так и в интерьер гостиницы или ресторана. Такой текстиль, по мнению экспертов, служит показателем высокого социального статуса и благополучия. К числу достоинств полотна относят:

  1. Повышенную прочность (в сравнении с шерстью и хлопком).
  2. Высокую гигроскопичность (возможность беспрепятственно пропускать воздух).
  3. Неспособность к накапливанию статического заряда.
  4. Хорошая паропроницаемость, способствующая созданию благоприятного микроклимата в помещении.
  5. Быстрое поглощение частичек влаги, и аналогичная ее отдача в окружающую среду. Такое свойство играет важную роль при пошиве постельных принадлежностей, банных и столовых аксессуаров.
  6. Продолжительный срок службы.
  7. Отсутствие растяжения и деформаций по краям.
  8. Способность переносить воздействие высоких температур (стирка в воде до +95°, вертикальное и горизонтальное отпаривание в процессе глажки).
  9. Стойкость к воздействию вредных насекомых и микроорганизмов (вашей любимой скатерти не страшны моль или жучки).

К числу уникальных преимуществ экологических тканей из льняных волокон относят следующие:

  • способность смягчать радиационный фон;
  • частичное погашение вредного электромагнитного излучения, исходящего от бытовых приборов (мобильных телефонов, микроволновых печей и т.п.);
  • эффективное отражение ультрафиолетовых лучей, негативно влияющих на человеческий организм.

Благодаря многочисленным достоинствам льняной текстиль, сделанный из отборного сырья по проверенным технологиям, пользуется широкой популярностью среди жителей нашей страны. Чтобы приобрести его по заманчивым ценам, предлагаем прямо сейчас оставить заявку на сайте, выбрав подходящие расцветки и модели из электронного каталога.

Присоединяйтесь к нам!

Мы всегда на связи с нашими клиентами и готовы ответить на все ваши вопросы!

Обратный звонок